Политология

геополитика, глобальные проблемы современности, политическая идеология, лекции по политологии




меморандум о глобализации

Глобальные проблемы – это вызов человеческому разуму. Уйти от них невозможно. Их можно только преодолеть. Причем преодолевать усилиями каждого человека и каждой страны в жестком сотрудничестве ради сохранения возможности жить на Земле в нормальных условиях.

Обострение глобальных проблем явилось результатом деятельности человека. А значит, и разрешение их невозможно без осознанной и целенаправленной деятельности.

Большой вклад в разработку основных направлений разрешения глобальных проблем внесли Римский клуб, Американский институт всемирного наблюдения, Независимая комиссия по вопросам международного развития ФРГ, принявшая в 1997 году «меморандум о глобализации социал-демократической партии Германии». В нем предложено предлагал следующее решение глобальных проблем:

– глобальное демократическое формирование политики;

– интернационализация социальной политики и политики защиты окружающей среды;

– регулирование международных финансовых рынков;

– повышение национальной конкурентоспособности;

– гарантия сохранения сфер жизни, независящих от мирового рынка;

– просвещение и побуждение к действиям и др.;

Такие программы решения глобальных проблем имеют многие страны.

И, наконец, коллективный разум и политическую волю большинства народов в этом направлении объединяет разветвленная структура ООН, ее многочисленные специализированные учреждения, комитеты, комиссии, фонды, союзы, трибунал и др. Они помогают в планетарном масштабе найти верные пути в преодолении глобальных проблем.



(направления разрешения глобальных проблем (часть 2)) Назад      Далее (политическая окраска глобальных проблем)